Unsere Sieger

Vereinsmeisterschaft 2015
7./8. November 2015 in Gallneukirchen

Kaninchen
Kaninchen 1. PEIRLBERGER Sandra (JZ) Zwergwidder schwarz  

387,5

2. Hametner Karl  *) Alaska

387,0

3. Scheuchenstuhl Norbert Havanna 386,5
4. Leitner Stefan Angora weiß RA 386,5
5. Kopatsch Harald Schwarz-Rex 386,0
6. Haim Helmut Zwergwidder thüringerfarbig 385,5
7. Bernauer David (JZ) Schwarz-Rex 385,0
8. Ruckerbauer Stefan Farbenzwerge rhönfarbig 385,0
9. Kopatsch Harald Rote Neuseeländer 384,5
10. Haim Helmut Zwergwidder blau 384,5
Bester Rammler Haim Helmut Zwergwidder thüringerfarbig 97,5
Beste Häsin Peirlberger Sandra (JZ) Zwergwidder schwarz 97,5

*)... Der Additionsfehler auf der Bewertungskarte Käfig Nr. 36 wurde während der Schau in Abstimmung mit der Ausstellungsleitung berichtigt (Korrektur von 96,0 auf 96,5 Pkt., ergibt Gesamtrang 2)
Geflügel
Geflügel 1. LENGAUER Markus Bielefelder Kennhühner kennsperber  380,0

2. Stroblmair Hermann

Altsteirer wildfarbig 379,0
3. Bachl Markus Zwerg-Wyandotten orangefarbig-gebändert 379,0
4. Lintner Brigitte Bielefelder Kennhühner kennsperber 375,0
5. Fürstelberger Werner Zwerg-Wyandotten silber-schwarzgesäumt 375,0
6. Bindreiter-Brandstetter Franz Altsteirer wildfarbig 375,0
7. Fürnhammer Margit Sulmtaler gold-weizenfarbig 372,0
8. Leitner Stefan Sulmtaler gold-weizenfarbig 372,0
9. Fürnhammer Margit Orpington gelb 367,0
Bester Hahn Hiesl Josef Vorwerk goldgelb-schwarzgezeichnet 

SG 95,0

Beste Henne Lintner Brigitte Bielefelder Kennhühner Kennsperber V 97,0

Tauben
Tauben 1. AUMÜLLER Erwin Norwichkröpfer rotfahl-geherzt 384,0
2. Stöbich Hermann Norwichkröpfer blau-geherzt 382,0
3. Freund Adolf  Strasser schwarz-gesäumt 38120
4. Stitz Franz Römer fahl-gehämmert 381,0
5. Farthofer Johann Norwichkröpfer rot-geherzt 381,0
6. Ortner Wilhelm Stellerkröpfer rot 379,0
7. Giritzer Alois Schlesischer Kröpfer weiß 377,0
8. Karniek Heinz Strasser schwarz-gesäumt 379,0
9. Stitz Franz Römer blau-gehämmert 375,0
10. Stroblmair Hermann Starwitzer Flügelsteller 375,0
Bester Täuber Stöbich Hermann Norwichkröpfer blau-geherzt V 97,0
Beste Täubin Stroblmair Hermann Starwitzer Flügelsteller blau o. Binden V 97,0

Vögel
Vögel 1. SCHEUCHENSTUHL Norbert Erlenzeisige 365,0
2. Scheuchenstuhl Norbert Farbkanarien 364,0
3. Markowitsch Alois Rosellasittiche

356,0

4. Reindl Peter Wellensittiche 350,0
Bester Vogel Scheuchenstuhl Norbert Farbkanarien 92,0

Insgesamt waren 305 Tiere von 33 Ausstellern zur Bewertung vorgestellt


Wir danken allen sehr herzlich, die zu diesem Erfolg beigetragen haben.
Der Dank gilt insbesondere dem Ausstellungsteam, allen Ausstellern, Preisrichtern, Besuchern und Förderern!