Unsere Sieger

Vereinsmeisterschaft 2014
8./9. November 2014 in Gallneukirchen

Kaninchen
Kaninchen 1. HAIM Helmut Kastanienbraune Lothringer  

387,5

2. Leitner Stefan Angora weiß RA

387,0

3. Peirlberger Sandra (JZ) Zwergwidder rhönfarbig 386,5
4. Hametner Karl Alaska 386,5
5. Haim Helmut Zwergwidder thüringerfarbig 386,0
6. Aichhorn Franz Gelb-Rex 386,0
7. Scheuchenstuhl Norbert Havanna 386,0
8. Ruckerbauer Stefan Farbenzwerge rhönfarbig 386,0
9. Reiter Mario (JZ) Zwergwidder weiß RA 386,0
10. Ruckerbauer Stefan Farbenzwerge rot 385,5
Bester Rammler Hametner Karl Alaska 97,5
Beste Häsin Haim Helmut Kastanienbraune Lothringer 97,0

Geflügel
Geflügel 1. STROBLMAIR Hermann Altsteirer wildbraun  284,0

2. Karniek Heinz

Zwerg-Lakenfelder 284,0
3. Fürstelberger Werner Zwerg-Wyandotten silber-schwarzgesäumt 284,0
4. Bachl Markus
4. Pillinger Rudolf
Zwerg-Wyandotten orangefarbig-gebändert
Marans schwarz-kupfer
284,0
284,0
6. Hauser Peter Deutsche Reichshühner gelb-schwarzcolumbia 283,0
7. Leitner Stefan Sulmtaler gold-weizenfarbig 282,0
8. Hauser Walter Altsteirer weiß 282,0
9. Fürnhammer Margit Sulmtaler gold-weizenfarbig 280,0
10. Kolmbauer Franz Shamos gesperbert 280,0
Bester Hahn Fürnhammer Margit Sulmtaler gold-weizenfarbig 

95,0

Beste Henne Karniek Heinz Zwerg-Lakenfelder 96,0

Tauben
Tauben 1. FARTHOFER Johann Norwichkröpfer rot-geherzt 382,0
2. Karniek Heinz Altholländische Kapuziner weiß 381,0
3. Markowitsch Johann  Norwichkröpfer schwarz-geherzt 381,0
4. Neulinger Franz Norwichkröpfer schwarz-geherzt 380,0
5. Stöbich Hermann Norwichkröpfer blau-geherzt 380,0
6. Stroblmair Hermann Starwitzer Flügelsteller blau mit schwarzen Binden 380,0
7. Stitz Franz Römer blau 379,0
8. Freund Adolf Strasser schwarz-gesäumt 379,0
9. Giritzer Alois Elsterkröpfer blau 379,0
10. Karniek Heinz
10. Giritzer Alois
Lockentauben weiß
Elsterkröpfer gelb
378,0
378,0
Bester Täuber Giritzer Alois Elsterkröpfer blau 97,0
Beste Täubin Farthofer Johann Norwichkröpfer rot-geherzt 97,0

Vögel
Vögel 1. MARKOWITSCH Alois Barrabandsittiche 359,0
2. Scheuchenstuhl Norbert Erlenzeisige 358,0
3. Markowitsch Alois Rosellasittiche

355,0

4. Scheuchenstuhl Norbert Farbkanarien 343,0
5. Reindl Peter Wellensittiche

332,0

6. Karniek Heinz Personatus 331,0
Bester Vogel Markowitsch Alois Barrabandsittich 91,0

Insgesamt waren 309 Tiere von 34 Ausstellern zur Bewertung vorgestellt


Wir danken allen sehr herzlich, die zu diesem Erfolg beigetragen haben.
Der Dank gilt insbesondere dem Ausstellungsteam, allen Ausstellern, Preisrichtern, Besuchern und Förderern!